USD
it it Italiano
Ponta Delgada
Trasporto
Metro

23 strutture trovate

Mostra sulla mappa

Filtri

Cancella tutti i filtri per vedere tutte le strutture

  • Out Of The Blue

    Out Of The Blue

    Ostello

    Eccellente

    (1312 recensioni)

    9
    L'Ostello Out Of The Blue Ponta Delgada, situato a una distanza di 1 km dal Mercado da Graça, offre Wi-Fi in tutta la struttura.

    a partire da

    US$ 27 per una notte

  • The Holy Cow - Hostel & Suites

    The Holy Cow - Hostel & Suites

    Ostello

    Eccellente

    (549 recensioni)

    9.4
    Dotato di osservazione delle balene per un soggiorno piacevole, il The Holy Cow - Hostel & Suites Ponta Delgada si trova a una distanza di 650 metri dalle Portas da Cidade. Se hai bisogno di rimanere…

    a partire da

    US$ 195 per una notte

  • Island Bliss

    Island Bliss

    Ostello

    Eccellente

    (705 recensioni)

    9.4
    Dotato di Wi-Fi, il confortevole Ostello Island Bliss Ponta Delgada si trova a soli 1 km dal Giardino Antonio Borges.

    a partire da

    US$ 25 per una notte

  • City'S Hostel Ponta Delgada

    City'S Hostel Ponta Delgada

    Ostello

    Buono

    (491 recensioni)

    8
    Dotato di Wi-Fi nelle aree comuni, il confortevole City'S Hostel Ponta Delgada offre sistemazione a circa 15 minuti a piedi dalla Chiesa di San Sebastiano.

    a partire da

    US$ 20 per una notte

  • Azores Youth Hostels - Sao Miguel

    Azores Youth Hostels - Sao Miguel

    Ostello

    Buono

    (1620 recensioni)

    7.4
    Gli ospiti possono usufruire del servizio di parcheggio disponibile all'interno della struttura e del Wi-Fi nelle aree comuni.

    a partire da

    US$ 21 per una notte

  • Azores Dream Hostel

    Azores Dream Hostel

    Ostello

    Buono

    (1213 recensioni)

    7
    Dotato di Wi-Fi, il confortevole Azores Dream Hostel Ponta Delgada si trova a circa 1 km dalle Porte del Mare.

    a partire da

    US$ 24 per una notte

  • Ilha Hostel&Suites

    Ilha Hostel&Suites

    Ostello

    Eccellente

    (1027 recensioni)

    9.2
    Dotato di Wi-Fi, l'Ilha Hostel&Suites Ponta Delgada si trova a 350 metri dalle Portas da Cidade. Soggiornando in quest'ostello, gli ospiti possono visitare il Mercado da Graça, situato a soli 8…

    a partire da

    US$ 34 per una notte

  • Pé Direito

    Pé Direito

    Ostello

    Eccellente

    (522 recensioni)

    8.6
    Dotato di 18 camere, il confortevole Ostello Pé Direito Ponta Delgada vanta una posizione a circa 5 minuti a piedi dalla Chiesa di San Sebastiano. Dotato di Wi-Fi, quest'ostello si trova in…

    a partire da

    US$ 30 per una notte

  • Change The World Hostels - Acores - Ponta Delgada

    Change The World Hostels - Acores - Ponta Delgada

    Ostello

    Buono

    (765 recensioni)

    7.2
    Dotato di 28 camere, il Change The World Hostels - Acores - Ponta Delgada vanta una posizione a soli 5 minuti a piedi dall'Arco 8. Situato a 2 km dalle Porte del Mare, l'ostello invita gli ospiti a…

    a partire da

    US$ 21 per una notte

  • Azoriani City Hostel Ponta Delgada

    Azoriani City Hostel Ponta Delgada

    Ostello

    Eccellente

    (530 recensioni)

    8.4
    Dotato di Wi-Fi, il confortevole Azoriani City Hostel Ponta Delgada si trova a circa 600 metri dal Mercado da Graça.

    a partire da

    US$ 80 per una notte

  • Hostel Azorazul - Pool & Suite

    Hostel Azorazul - Pool & Suite

    Ostello

    Eccellente

    (834 recensioni)

    8.6
    Dotato di una piscina panoramica, il confortevole Hostel Azorazul - Pool & Suite Ponta Delgada si trova a soli 1 km dall'Igreja de São Pedro. Se hai bisogno di rimanere in contatto con il mondo…

    a partire da

    US$ 60 per una notte

  • Passal Hostel

    Passal Hostel

    Ostello

    Eccellente

    (421 recensioni)

    8.8
    Il confortevole Passal Hostel Ponta Delgada si trova a circa 25 minuti a piedi da Ananás Santo António e offre biciclette e auto a noleggio. Se hai bisogno di rimanere in contatto con il mondo…

    a partire da

    US$ 36 per una notte

  • Bruma Hostel

    Bruma Hostel

    Ostello

    Eccellente

    (324 recensioni)

    8.8
    Dotato di Wi-Fi, il confortevole Bruma Hostel Ponta Delgada si trova a 550 metri dal Mercado da Graça.

    a partire da

    US$ 22 per una notte

  • Pés Verdes-Alojamento e Chá

    Pés Verdes-Alojamento e Chá

    Ostello

    Eccellente

    (381 recensioni)

    8.8
    Dotato di 18 camere, l'ostello confortevole Pés Verdes-Alojamento e Chá Ponta Delgada vanta una posizione a 150 metri dall'Igreja De Sao Roque. Dotato di Wi-Fi, quest'ostello si trova a una distanza…

    a partire da

    US$ 19 per una notte

  • Matriz 55

    Matriz 55

    Ostello

    Eccellente

    (475 recensioni)

    9.4
    Dotato di Wi-Fi nelle aree comuni, il confortevole Ostello Matriz 55 Ponta Delgada offre sistemazione a una distanza di 1 km dal Giardino Antonio Borges.

    a partire da

    US$ 46 per una notte

  • Magma Hostel

    Magma Hostel

    Ostello

    Eccellente

    (291 recensioni)

    9.4
    Dotato di 14 camere, il confortevole Magma Hostel Ponta Delgada vanta una posizione a circa 5 minuti in macchina dalla Chiesa di San Sebastiano.

    a partire da

    US$ 52 per una notte

  • The Nook Hostel

    The Nook Hostel

    Ostello

    Eccellente

    (195 recensioni)

    8.8
    Situato a 5 minuti a piedi dalle Portas da Cidade, il The Nook Hostel Ponta Delgada offre ai suoi ospiti la possibilità di rilassarsi su una lounge condivisa.

    a partire da

    US$ 34 per una notte

  • Monturi Hostel

    Monturi Hostel

    Ostello

    Eccellente

    (342 recensioni)

    9.2
    Dotato di Wi-Fi, il confortevole Monturi Hostel Ponta Delgada si trova a soli 1 km dal Giardino Antonio Borges.

    a partire da

    US$ 50 per una notte

  • Santa Alegria Hostel

    Santa Alegria Hostel

    Ostello

    Eccellente

    (213 recensioni)

    9
    Dotato di Wi-Fi, il confortevole Santa Alegria Hostel Ponta Delgada si trova a 1 km dal Giardino Antonio Borges.

    a partire da

    US$ 47 per una notte

  • Sky PDL

    Sky PDL

    Ostello

    Eccellente

    (515 recensioni)

    9.4
    Il confortevole Ostello Sky PDL Ponta Delgada, situato a soli 12 minuti a piedi dalla Chiesa di San Sebastiano, offre Wi-Fi nelle aree comuni.

    a partire da

    US$ 36 per una notte

  • Pdl Green House

    Pdl Green House

    Ostello

    Eccellente

    (276 recensioni)

    9.2
    Dotato di Wi-Fi, l'ostello confortevole Pdl Green House Ponta Delgada si trova a 10 minuti in auto dall'Ananás de A Arruda.

    a partire da

    US$ 56 per una notte

  • Salt Lips - Azores Surf Experience

    Salt Lips - Azores Surf Experience

    Ostello

    Eccellente

    (181 recensioni)

    8.8
    L'ostello confortevole Salt Lips - Azores Surf Experience Ponta Delgada, situato a circa 1 km dalla Spiaggia di Milicias Ocean, offre Wi-Fi in tutta la struttura.

    a partire da

    US$ 243 per una notte

  • A Bica Hostel

    A Bica Hostel

    Ostello

    Eccellente

    (441 recensioni)

    8.8
    Il confortevole A Bica Hostel Ponta Delgada, situato a 400 metri dall'Igreja de São Pedro, offre Wi-Fi in tutte le camere.

    a partire da

    US$ 42 per una notte

Cambia i parametri di ricerca per trovare l'hotel che vuoi.

Hotel a Ponta Delgada

Ponta Delgada offre 732 hotel, con una buona varietà di opzioni. Le strutture dominanti sono gli hotel a 3 e 5 stelle, concentrati principalmente nei quartieri di Centro Storico e São José. Il prezzo medio per un hotel a 3 stelle si aggira intorno ai 75€, mentre per un 5 stelle è di circa 180€. Negli ultimi tempi, sono stati inaugurati nuovi hotel come il moderno "Azores Blue", con stanze eleganti e vista mare. Esplora e prenota sul nostro portale per trovare la tua sistemazione ideale!

Dove soggiornare a Ponta Delgada - guida alle migliori aree e quartieri

Hotel Name
Descrizione

Ms Vila Nova

Hotel Sao Miguel

Cfs Azores Guest House

* Offre numerosi parchi e spazi verdi dove i bambini possono giocare in sicurezza.

* La vicinanza a ristoranti e negozi rende facile organizzare la giornata.

* La presenza di hotel con strutture family-friendly, come piscine e attività per bambini.

Le famiglie dovrebbero considerare il quartiere di São José, ideale per chi viaggia con bambini.

Hotel Do Colegio

Azoris Royal Garden - Leisure & Conference Hotel

Grand Hotel Acores Atlantico

* È vicino ai principali centri congressuali e alle strutture aziendali.

* Ha ottimi collegamenti di trasporto pubblico, facilitando gli spostamenti.

* Troverai numerosi hotel dotati di sale riunioni e servizi per viaggiatori d'affari.

Per i viaggiatori d'affari, il quartiere di Centro Storico è altamente raccomandato.

Azores Youth Hostels - Sao Miguel

Hotel Alcides

Vintage Place - Azorean Guest House

* Questa zona ha una vasta scelta di ristoranti, bar e caffè sociali, perfetti per incontrare gente nuova.

* È sicura e ben illuminata, rendendo facile esplorare anche di notte.

* Ci sono molte strutture di alloggio economiche e accoglienti.

I viaggiatori solitari possono considerare il quartiere di São João, che è vivace e accessibile.

Thomas Place

Canadiano Urban Nature Hotel

Octant Ponta Delgada

* Propone splendidi ristoranti e caffè con vista sull'oceano, perfetti per cene romantiche.

* La sua atmosfera tranquilla e i giardini vi daranno momenti intimi e rilassanti.

* Hotel boutique offrono camere eleganti e servizi speciali per le coppie.

Per una fuga romantica, il quartiere di São Pedro è un'opzione da non perdere.

Cfs Azores Guest House

Azores Youth Hostels - Sao Miguel

Hotel Alcides

* Troverai molte sistemazioni e ostelli a prezzi accessibili.

* Questo quartiere ha una vivace scena di mercato, ideale per gustare cibi tipici a basso costo.

* È ben collegato al resto della città con mezzi pubblici economici.

I viaggiatori con budget limitato dovrebbero considerare il quartiere di Campo de São Francisco.

Ponta Delgada (Sao Miguel) Tips You Must Know

* Prenota con largo anticipo, specialmente nei mesi di luglio e agosto, quando i prezzi possono schizzare: cerca di riservare almeno 3-4 mesi prima.

* Considera eventi locali come il Festival da San João a giugno e la Festa do Senhor Santo Cristo dos Milagres ad aprile, che possono influire su disponibilità e tariffe.

* Arrivare a Ponta Delgada è facile, grazie all'aeroporto di João Paulo II, con voli diretti da diverse città europee; in loco, utilizza autobus locali (costo medio: $2 per corsa).

* Risparmia sui pasti cercando mercati rionali e piccoli ristoranti; considera un pass per i mezzi pubblici per muoverti senza spendere troppo.

* Stai attento nelle aree meno illuminate come i vicoli del centro storico di notte e cerca di evitare situazioni isolate.

Frequently asked question

Quali hotel a Ponta Delgada offrono facile accesso alle spiagge?

Hotel come il Thomas Place e il Canadiano Urban Nature Hotel sono situati a breve distanza dalle bellissime spiagge di São Roque e Praia de Milícias.

Quali hotel a Ponta Delgada vantano splendide viste panoramiche?

L'Azoris Royal Garden e il Grand Hotel Acores Atlantico sono noti per le loro camere che offrono viste mozzafiato sull'oceano e sulla città.

Quali hotel a Ponta Delgada sono vicino alle principali attrazioni turistiche?

Hotel come il Hotel Do Colegio e l'Hotel Alcides si trovano a pochi passi da attrazioni come la Cattedrale di Ponta Delgada e il Mercado da Graça.

Quali hotel a Ponta Delgada offrono opportunità per avventure e attività all'aperto?

Il Ms Vila Nova e il Cfs Azores Guest House sono ottimi punti di partenza per escursioni, osservazione di cetacei e altre attività all'aperto.

Quali hotel a Ponta Delgada sono i migliori da visitare durante il periodo estivo?

Durante i mesi estivi, hotel come l'Hotel Ponta Delgada e il The Lince Azores sono popolari, grazie alle loro tariffe ragionevoli e alla vicinanza alle attrazioni turistiche.

Grazie per l'iscrizione
Valuta
  • USD Dollaro USA
  • EUR Euro
  • GBP Sterlina britannica
  • AUD Dollaro australiano
  • CAD Dollaro canadese
  • BRL Real brasiliano
  • CNY Yuan cinese
  • CZK Corona ceca
  • DKK Corona danese
  • HKD Dollaro di Hong Kong
  • ILS Nuovo shekel israeliano
  • JPY Yen giapponese
  • MYR Ringgit malese
  • NZD Dollaro neozelandese
  • NOK Corona norvegese
  • PLN Zloty polacco
  • RON Nuovo leu rumeno
  • RUB Rublo russo
  • SAR Rial saudita
  • SGD Dollaro di Singapore
  • ZAR Rand sudafricano
  • KRW Won sudcoreano
  • SEK Corona svedese
  • CHF Franco svizzero
  • TRY Lira turca
  • UAH Grivnia ucraina
  • ARS Argentina, Peso
  • THB Baht thailandese
Seleziona lingua
Check-in
Check-out
Ospiti
2 ospiti

Adulti:

2

Bambini:

0